Mitarbeit in Fachverbänden und Gremien, Gutachtertätigkeiten

Stand 31. Dezember 2017

Borchers, Kirsten

  • Deutsche Gesellschaft für Biomaterialien e. V. (DGBM),
    Mitglied
  • Deutsche Gesellschaft für Materialkunde e. V. (DGM),
    Fachausschuss »Biomaterialien«, Stellvertretende Leiterin Arbeitskreis »Biomimetische Biomaterialien«
  • Fachgesellschaft für 3D-Druck in der Medizin
    Mitglied
     

Mohr, Marius

  • Deutsche Vereinigung für Wasserwirtschaft, Abwasser und Abfall e. V. (DWA),
    DWA-ad-hoc-Arbeitsgruppe »Hygiene in der Wasser- und Abfallwirtschaft«, Sprecher Unterarbeitsgruppe »Hygienisierungsverfahren zur Nutzung von Wasser im öffentlichen Raum«
  • european network architecture Wirtschaftsverband e. V.,
    Mitglied
     

Müller, Michaela

  • Gemeinschaftsausschuss »Kombinierte Oberflächentechnik« der Organisationen DFO, DGO, EFDS und INPLAS,
    Mitglied
  • Kompetenznetz Industrielle Plasma-Oberflächentechnik INPLAS,
    Mitglied Arbeitsgruppe »Plasma4Life«
  • Fraunhofer-Allianz Polymere Oberflächen POLO®,
    Stellvertretende Sprecherin
     

Oehr, Christian

  • BALTIC-NET,
    Mitglied
  • Bundesverband der pharmazeutischen Industrie e. V. (BPI),
    Mitglied Ausschuss »Stoffliche Medizinprodukte«
  • Deutsche Gesellschaft für Galvano- und Oberflächentechnik e. V.,
    Mitglied
  • Europäischer Verein Dünne Schichten e. V. (EFDS),
    Mitglied
  • Kompetenznetz Industrielle Plasma-Oberflächentechnik INPLAS,
    Vorstandsmitglied
  • Nationales Zentrum für Plasmamedizin e. V.,
    Mitglied im Kuratorium
  • PLASMA Germany,
    Vorsitzender;
    Mitglied Koordinierungsausschuss;
    Mitglied Fachausschuss »Plasmabehandlung von Polymeren«
  • Plasma Processes and Polymers, WILEY-VCH, Weinheim,
    Co-Editor in Chief
  • Vakuum in Forschung und Praxis, WILEY-VCH, Weinheim,
    Editorial Board
  • Verein Deutscher Ingenieure e. V. (VDI),
    Mitglied Richtlinienausschuss »Qualitätssicherung bei der Vakuumbeschichtung von Kunststoffen«
  • VDI-Gesellschaft Materials Engineering (VDI-GME),
    Fachbereich »Nanotechnik«, Stellvertretender Vorsitzender Fachausschuss »Nanotechnik in der Medizintechnik«  

Rupp, Steffen

  • Alexander von Humboldt-Stiftung,
    Fachgutachter Forschungsstipendien
  • Biotechnology and Biological Sciences Research Council (BBSRC),
    Fachgutachter
  • Bundesministerium für Bildung und Forschung (BMBF),
    Fachgutachter
  • Deutsche Bundesstiftung Umwelt,
    Fachgutachter
  • Deutsche Forschungsgemeinschaft (DFG),
    Fachgutachter Einzelantragsverfahren
  • Flanders Institute for Biotechnology (VIB),
    Fachgutachter Stipendien
  • National Science Center Poland (NCN),
    Fachgutachter
  • Stuttgart Research Center Systems Biology (SRCSB),
    Mitglied
     

Schenke-Layland, Katja

  • Advanced Drug Delivery Reviews, Elsevier,
    Executive Editor
  • Alexander von Humboldt-Stiftung,
    Fachgutachterin für Sofja Kovalevskaja-Preis
  • bone-tec,
    Mitglied Scientific Board
  • Deutsche Forschungsgemeinschaft (DFG),
    Fachgutachterin für SFB, Forschungsstipendien und Einzelantragsverfahren
  • Deutsche Gesellschaft für Matrixbiologie e. V.,
    Vorstandsmitglied
  • European Alliance for Medical and Biological Engineering and Science (EAMBES),
    Mitglied
  • International Society for Stem Cell Research (ISSCR),
    Mitglied
  • Journal of Materials Chemistry B, RSC Publishing,
    Editorial Board
  • L'Agence nationale de la recherche (ANR),
    Fachgutachterin für Einzelantragsverfahren
  • Science Foundation Ireland (SFI),
    Fachgutachterin
  • Scientific Reports, Nature Publishing Group,
    Editorial Board
  • Stiftung Rheinland-Pfalz für Innovation im Ministerium für Bildung, Wissenschaft, Weiterbildung und Kultur,
    Fachgutachterin
  • Tissue Engineering, Mary Ann Liebert,
    Co-Editor-In-Chief
  • Tissue Engineering and Regenerative Medicine International Society (TERMIS),
    Mitglied
  • Universitätsklinikum Tübingen, Department für Frauengesundheit, Forschungsinstitut für Frauengesundheit,
    Mitglied Forschungskommission;
    Mitglied Technologietransfer-Kommission;
    Mitglied Habilitationskommission;
    Mitglied Studienkommission Master »Biomedical Technologies«
     

Schiestel, Thomas

  • Deutsche Gesellschaft für Materialkunde e. V. (DGM),
    Gemeinschaftsausschuss »Hochleistungskeramik«, Mitglied Arbeitskreis »Keramische Membranen«
  • Deutsche Gesellschaft für Membrantechnik e. V. (DGMT),
    Mitglied
  • European Membrane Society,
    Mitglied
     

Schließmann, Ursula

  • Deutsche Gesellschaft für Chemische Technik und Biotechnologie e. V. (DECHEMA),
    Mitglied
  • european network architecture Wirtschaftsverband e. V.,
    Mitglied Arbeitskreis »Nachhaltigkeit«
  • Fraunhofer-Allianz SysWasser,
    Geschäftsführerin (kommissarisch)
  • German Water Partnership e. V.,
    Vorstandsmitglied (kooptiert);
    stellv. Leiterin des Arbeitskreises »Innovation und Wissenschaftskooperation«
  • Plattform Umwelttechnik e. V.
    Vorstandsmitglied
  • ProcessNet – eine Initiative von DECHEMA und VDI-GVC,
    Fachgemeinschaft »Fluiddynamik und Trenntechnik«, Mitglied Fachgruppe »Membrantechnik«;
    Fachgemeinschaft Sustainable Production, Energy and Resources (SuPER), Mitglied Fachgruppe »Produktionsintegrierte Wasser-und Abwassertechnik«
  • Technologie- und Innovationszentrum Umwelttechnik und Ressourceneffizienz Baden-Württemberg GmbH,
    Beiratsmitglied
     

Schmid-Staiger, Ulrike

  • aireg – Aviation Initiative for Renewable Energy in Germany e. V.,
    Mitglied Arbeitskreis »Rohstoffbereitstellung«
  • European Algae Biomass Association (EABA),
    Mitglied Arbeitskreis »Novel Food«
     

Sieber, Volker

  • Alexander von Humboldt-Stiftung,
    Fachgutachter
  • Bioökonomierat für die Bayerische Staatsregierung
    Gründungsmitglied
  • Bundesministerium für Bildung und Forschung (BMBF),
    Fachgutachter
  • Campus Straubing für Biotechnologie und Nachhaltigkeit der Technischen Universität München,
    Rektor (seit November 2017)
  • Deutscher Akademische Austauschdienst e. V. (DAAD),
    Fachgutachter
  • Deutsche Forschungsgemeinschaft (DFG),
    Fachgutachter
  • Deutsche Gesellschaft für Chemische Technik und Biotechnologie e. V. (DECHEMA),
    Fachgemeinschaft »Biotechnologie«, Mitglied Fachgruppen »Biotechnologie Nachwachsender Rohstoffe«, »Chemische Biologie«, »Biotransformationen«, »Systembiologie und Synthetische Biologie« und Temporärer Arbeitskreis »Neue Bioproduktionssysteme«
  • Fakultät Wissenschaftszentrum Weihenstephan für Ernährung, Landnutzung und Umwelt der Technischen Universität München,
    Prodekan
  • Gesellschaft Deutscher Chemiker e. V. (GDCh),
    Mitglied
  • Gesellschaft für Biochemie und Molekularbiologie e. V. (GBM),
    Mitglied
  • Wissenschaftszentrum Straubing,
    Mitglied Direktorium (bis Oktober 2017)
     

Sternad, Werner

  • HACH LANGE GmbH,
    Kundenbeiratsmitglied
     

Tovar, Günter

  • Deutsche Bunsen-Gesellschaft für Physikalische Chemie (DBG),
    Mitglied
  • Deutsche Gesellschaft für Chemische Technik und Biotechnologie e. V. (DECHEMA), Deutsche Plattform NanoBioMedizin,
    Koordinator Regenerative Medizin
  • Deutsche Gesellschaft für Materialkunde e. V. (DGM),
    Fachausschuss »Biomaterialien«, Leiter Arbeitskreis »Biomimetische Biomaterialien«
  • Fraunhofer-Allianz Nanotechnologie,
    Sprecher
  • Forschungscampus DLR@UniST,
    Mitglied Lenkungskreis
  • Gesellschaft Deutscher Chemiker e. V. (GDCh),
    Mitglied
  • Kolloid-Gesellschaft,
    Mitglied
  • NanoMAT,
    Mitglied
  • ProcessNet – eine Initiative von DECHEMA und VDI-GVC,
    Fachgemeinschaft »Chemische Reaktionstechnik«, Beirat Fachgruppe »Nanotechnologie«
     

Unkelbach, Gerd

  • BioEconomy e. V.,
    Vorstandsmitglied
  • Deutsche Gesellschaft für Chemische Technik und Biotechnologie e. V. (DECHEMA),
    Mitglied
  • Hydrogen Power Storage&Solutions East Germany e. V. (HYPOS),
    Vorstandsmitglied
  • Sächsische Akademie der Wissenschaften zu Leipzig,
    Mitglied Arbeitsgruppe »Bioökonomie«
  • Wissenschaftscampus Pflanzenbasierte Bioökonomie Halle (WCH),
    Sitz im erweitertem Direktorium
     

Vohrer, Uwe

  • Forschungsallianz Kulturerbe (FALKE),
    Gründungsmitglied
  • Fraunhofer-Allianz Reinigungstechnik,
    Gründungsmitglied
  • Fraunhofer-Gesellschaft,
    Mitglied Hauptkommission;
    Mitglied Wissenschaftlich-Technischer Rat (WTR);
    Mitglied Senatswahlausschuss
  • ProcessNet – eine Initiative von DECHEMA und VDI-GVC,
    Mitglied Fachgruppe »Zukunftsforschung und Innovationsmanagement;
    Mitglied Fachgruppe »Rohstoffe und Kreislaufwirtschaft«
     

Weber, Achim

  • Deutsche Gesellschaft für Chemische Technik und Biotechnologie e. V. (DECHEMA),
    Fachgemeinschaft »Biotechnologie«, Mitglied Fachgruppen »Biotechnologie Nachwachsender Rohstoffe«, »Medizinische Biologie« und »Mikrobielle Materialzerstörung und Materialschutz«
  • European Association for Chemical and Molecular Sciences (EuCheMS),
    Mitglied Arbeitsgruppe »Formulation«
  • European Materials Research Society (E-MRS),
    Mitglied
  • GMM VDE/VDI-Gesellschaft Mikroelektronik, Mikrosystem- und Feinwerktechnik,
    Fachausschuss 4.7 »Mikro-Nano-Integration«, Gutachter im Programmkomitee
  • Materials Research Society (MRS),
    Mitglied
  • Society for Imaging Science & Technology (IS&T),
    Mitglied
     

Zibek, Susanne

  • Alexander von Humboldt-Stiftung,
    Fachgutachterin
  • Bundesministerium für Bildung und Forschung (BMBF),
    Fachgutachterin
  • Deutsche Gesellschaft für Chemische Technik und Biotechnologie e. V. (DECHEMA),
    Fachgemeinschaft »Biotechnologie«, Mitglied Fachgruppe »Chemische Biologie«
  • Die Österreichische Forschungsförderungsgesellschaft FFG,
    Fachgutachterin
  • Fachagentur Nachwachsende Rohstoffe e. V. (FNR),
    Fachgutachterin
  • Gesellschaft Deutscher Chemiker e. V. (GDCh),
    Mitglied Fachgruppe »Chemie des Waschens«
  • Hochschule Furtwangen,
    Fakultät Medical and Life Sciences, Wissenschaftlicher Beirat, Fachausschuss »Biotechnologie/Verfahrenstechnik«
  • Verein Deutscher Ingenieure e. V. (VDI),
    Mitglied
  • Stuttgart Research Center Systems Biology (SRCSB),
    Mitglied